Lot n° 1172

MARTINU Bohuslav (1890-1959). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Études faciles pour deux violons (1930) ; 8 feuillets doubles in-fol. sous chemise.

Estimation : 8000 / 10000
Adjudication : Invendu
♦ Ces neuf Études faciles pour deux violons [H. 191] furent écrites à Paris en 1930, et publiées en deux cahiers aux éditions Alphonse Leduc à la fin de 1931.

Le manuscrit est à l’encre noire sur papier à 12 lignes, chaque étude étant (sauf la 3e) signée en tête.
•1. Moderato (3 p.) ;
•2. Andante (2 p.) ;
•3. Moderato (2 p.) ;
•4. Andante (4 p.) ;
•5. Poco allegretto (4 p.) ;
•6. Allegro moderato (4 p.) ;
•7. Andante (4 p.) ;
•8. Poco andante (4 p.) ;
•9. Moderato (4 p.).
Plus un feuillet double d’esquisses au crayon.