Lot n° 484

HABSBOURG. Ensemble de douze assiettes plates en porcelaine, à bords contournés, à décor polychrome orné au centre d'une aigle bicéphale surmonté d'une couronne impériale et surmontant une couronne de marquis, marli orné d'une frise imitant...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 1 700 €
la malachite dans un encadrement de filets or de style néo-gothique, entourée de feuilles, dents de loup or sur les bords. Bon état. Travail autrichien de la seconde moitié du XIXe siècle, sans marque apparente. Diam. : 23, 5 cm.