Lot n° 483

ELISABETH II, reine de Grande-Bretagne. Poudrier en argent, cadeau offert à la souveraine, à décor entièrement ciselé d'un motif guilloché de grains d'orges, couvercle à charnières orné du monogramme de la reine E II R sous couronne royale...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 3 000 €
anglaise en or. Conservé dans son étui d'origine en cuir rouge doré au petit fer. Travail de la Maison Cartier, Londres. Poids brut : 146 grs. L. : 8 cm - L. : 8 cm - E. : 1 cm.