Lot n° 478

ALEXANDRA, reine de Grande-Bretagne, née princesse de Danemark. Buste en biscuit la représentant âgée de 19 ans à l'époque de ses fiançailles avec le futur Edouard VII, vêtue simplement d'une robe et d'une cape d'hermine brodée des armes...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : Invendu
royales danoises. Légers fêles de cuisson, mais bon état général. Marques en creux au revers. Travail de la Manufacture de Copeland, circa 1863, modèle de F.M. Miller. H. : 25 cm - L. : 17 cm.