Lot n° 468

NAPOLEON III, empereur des Français (1808-1873). Petite carafe à eau ou à liqueur individuelle en cristal taillé notamment en pointes de diamant, gravée au centre de son monogramme sous couronne impériale, provenant du service de table du...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 450 €
souverain. Bon état, traces d'usage (manque le bouchon). Travail d'une cristallerie française d'époque Napoléon III. H. : 13 cm - L. : 7, 5 cm.