Lot n° 461

NAPOLEON BONAPARTE, premier consul (1769-1821). Tabatière ronde gainée de galuchat couleur rose. Le couvercle est orné d'une miniature sur ivoire, conservée sous verre bombé, représentant un portrait du Premier Consul, Napoléon Bonaparte,...

Estimation : 2000 / 2500
Adjudication : 2 000 €
peint d'après le tableau de Jean-Pierre Franque (1774-1860), dans un entourage en cuivre. Bon état général Travail français du XVIIIe siècle. Miniature : Diam. : 5 cm. Tabatière : Diam. : 8, 5 cm - H. : 3, 5 cm. Provenance : cadeau d'usage offert par Napoléon Bonaparte (1769-1821).