Lot n° 460

Copenhague/Grèce/France. Album daté de 1957, composé de 30 pages comprenant environ 320 photographies N&B, représentant notamment : le roi Paul de Grèce entouré de sa famille, avec au bas du document sa signature autographe et celle de son...

Estimation : 2500 / 3000
Adjudication : Invendu
épouse ; la princesse Ingeborg entourée de ses petits-enfants ; du roi Frédéric IX entouré de sa famille ; du comte de Paris entouré de son épouse et de sa soeur Hélène et du mari de cette dernière ; de la princesse Béatrix des Pays-Bas avec ses soeurs ; la grande-duchesse Olga de Russie dans son intérieur au Canada posant avec époux et ses chiens ; du comte et de la comtesse de Barcelone entourés de leurs enfants ; de l'intronisation du diadoque Constantin à Athènes ; le duc et la duchesse Aymon d'Aoste ; prince Viggo de Danemark en compagnie de son frère Erik et de sa soeur Margareth ; le comte de Clermont le jour de son mariage avec la duchesse de Wurtemberg, avec la signature autographe de la princesse au bas du document date 5 juillet 1957 ; le prince et la princesse de Hanovre entourés de leurs enfants ; la relève du drapeau au chiffre de la princesse Marie de Danemark ; le prince Viggo salué par le roi Frédéric IX ; revue des drapeaux en l'honneur et en présence du roi Frédéric IX ; portrait officiel en l'honneur de la reine Elisabeth II entourée de la famille royale danoise ; accueil de la reine Elisabeth II à Copenhague ; passage en revue des troupes en l'honneur de la reine Elisabeth II ; le roi et la reine de Danemark en compagnie de la reine Elisabeth II au balcon du palais royale ; cérémonies et gala en l'honneur de la reine Elisabeth II ; le prince Viggo son épouse et la reine Frederika de Grèce ; la princesse Sophie de Grèce entourée d'amis ; le prince Viggo et la reine Frederika d Grèce ; nombreuses scènes de la croisière de l'Agamemnon (croisière des rois) en Grèce ; le roi Paul de Grèce jeune homme, la princesse Sophie (actuelle reine d'Espagne) ; etc. Couverture en carton, coins et dos en percaline verte. Bon état général. Tirages argentiques d'époque montés sur carton. Dim. : photo : H. : 8 - L. : 14 cm et formats divers Dim. : de l'album: L.: 23, 5 cm - L.: 35 cm - H.: 7, 5 cm.