Lot n° 457

Munich/Bersntorff/ Copenhague. Album daté de 1936, composé de 32 pages comprenant environ 220 photographies N&B, représentant notamment : le prince Viggo de Danemark en uniforme militaire ; entraînement militaire ; vue de Munich ; groupe de...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
militaire allemand ; la comtesse Eléonore de Rosenborg à Marienbad en compagnie d'amis ; monastère orthodoxe sur une île ; le prince Viggo en compagnie de sa cousine la princesse Ingeborg de Danemark lors d'un mariage ; le prince Viggo et sa femme ; le prince Georges de Grèce ; le prince Valdemar de Danemark et l'épouse de son fils Viggo à Bernstorff ; le prince Axel de Danemark jouant avec son chien ; la princesse Margareth de Danemark (née princesse de Suède, épouse du prince Axel) en compagnie de son beau-père le prince Valdemar et du prince Georges d Grèce à Bernstorff ; le prince Georges de Grèce et le prince Valdemar de Danemark ; le prince Viggo en campement militaire jouant de l'accordéon ; vue de campement militaire ; la comtesse de Rosenborg et son mari le prince Viggo en compagnie d'amis ; le prince Viggo en grande tenue d'apparat entouré d'officiers ; le prince Frederik de Danemark en compagnie du prince Georges de Grèce, du prince Knud et du prince Viggo, à bord d'un bateau ; le roi Christian X accueillant le roi de Siam et son épouse ; la reine de Siam et la reine Alexandrine de Danemark posant assise l'une à côte de l'autre, ayant en arrière plan le prince Viggo, son père le prince Valdemar, la comtesse de Rosenborg, la princesse Margareth ; le roi Christian X et le roi de Siam ; le roi de Siam entouré du roi Christian X, des princes Knund, Frédéric, Valdemar de Danemark et de Georges de Grèce ; le prince Knund et son épouse, entourés du prince Gustave de Suède, du prince Georges de Grèce et du prince Erik de Danemark ; cérémonie du mariage de Eugénie de Grèce avec le prince Dominique Radziwill ; pose officielle du jeune couple après le mariage entouré de toute la famille ; cérémonie de mariage de la princesse Alexandrine de Danemark avec le comte Luitpold zu Castell-Rüdenhausen ; pose officielle du couple entouré de toute la famille royale danoise, suédoise et allemande ; etc. Couverture en percaline verte. Usures du temps, mais bon état général. Tirages argentiques d'époque montés sur carton. Dim. : photo : H. : 8 - L. : 14 cm et formats divers Dim. : de l'album: L.: 24 cm - L.: 32 cm - H.: 5 cm.