Lot n° 456

Album 1925. Composé de 30 pages comprenant environ 220 photographies N&B, représentant notamment : le prince Viggo de Danemark en compagnie d'amis ; le prince Viggo de Danemark en différentes situations ; son épouse née Eléonore Green, devenue...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
par son mariage en 1924 comtesse de Rosenborg ; l'impératrice Maria Féodorovna en promenade dans un parc ; l'impératrice Maria Féodorovna assise sur un banc en compagnie de sa soeur Thyra duchesse de Cumberland ; le prince Viggo de Danemark en uniforme de l'armée danoise ; pique nique avec le prince Viggo, son épouse et des amis ; jeux de polo avec une équipe indienne ; chasse à courre en Ecosse ; le prince Valdemar ; vue du château de Rosenborg ; le prince Axel en compagnie d'un groupe de femmes ; la comtesse Eléonore Rosenborg en promenade dans la lande anglaise en compagnie d'amis ; vues de l'abbaye de Welles ; de la cathédrale d'Exeter ; de la ville d'Exmouth; etc. Couverture en percaline verte. Usures du temps, mais bon état général. Tirages argentiques d'époque montés sur carton. Dim. : photo : H. : 8 - L. : 14 cm et formats divers Dim. : de l'album: L.: 24 cm - L.: 32 cm - H.: 5 cm.