Lot n° 441

Album 1919-1920. Composé de 28 pages comprenant environ 219 photographies N&B, représentant notamment le prince Valdemar et son fils le prince Axel de Danemark ; le prince Viggo de Danemark, en tenue de l'armée danoise ; le prince Erik de Danemark...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
en forêt cueillant des champignons ; le prince Viggo au volant d'une voiture ; manoeuvres militaires et entraînements avec le prince Viggo ; le prince Valdemar de Danemark devant le château de Bernstorff ; le prince Axel et sa soeur la princesse Margareth de Danemark à Bernstorff ; la grande-duchesse Olga Alexandrovna en compagnie de son mari et des ses deux fils ; une vue extérieure du château de Bernstorff ; le prince Ernst-Auguste de Hanovre tenant dans ses bras sa fille Frederika (future reine de Grèce) ; la princesse Victoria-Louise de Prusse et ses trois enfants Ernst-Auguste, Frederic-Guillaume et Frederika ; les princes Viggo et Erik de Danemark ; le prince Viggo en tenue d'officier ; le cosaque de l'impératrice Maria Féodorovna ; le prince Henri de Danemark et sa nièce l'impératrice Maria Féodorovna de Russie ; l'impératrice Maria Féodorovna en promenade au bord de la mer ; la grande-duchesse Olga Alexandrovna et son mari ; l'impératrice Maria Féodorovna et son frère le prince Valdemar en promenade dans le parc de Bernstorff ; etc.© Couverture en percaline verte. Usures du temps, mais bon état général. Tirages argentiques d'époque montés sur carton. Dim. : photo : H. : 8 - L. : 14 cm et formats divers Dim. : de l'album: L.: 24 cm - L.: 32 cm H.: 5 cm.