Lot n° 241

CRAUZAT (Ernest de).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 €
La Reliure française de 1900 à 1925. Paris, René Kieffer, 1932. 2 volumes in-4, demi-chagrin havane avec coins, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale, tirée à 500 exemplaires numérotés sur vélin teinté. Elle est illustrée de 394 planches hors texte de reproductions de reliures. Infimes frottements sur les dos.