Lot n° 239

ARNAULT (Antoine-Vincent).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Biographie nouvelle des contemporains ou dictionnaire historique et raisonné de tous les hommes qui, depuis la Révolution française, ont acquis de la célébrité par leurs actions, leurs écrits, leurs erreurs ou leurs crimes soit en France, soit dans les pays étrangers. Paris, Librairie historique, 1820-1825. 20 volumes in-8, demi-basane mouchetée, dos lisse orné, pièces de titre orange et de tomaison noires, tranches jonquille mouchetée (Reliure de l'époque). Importante somme biographique ornée de 300 portraits hors texte gravés au burin. Rousseurs.