Lot n° 238

[SICKLES (Daniel)].

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Collection d'un amateur. Littérature du XXe siècle. Livres & Manuscrits – dessins & illustrations – reliures – documents variés. Paris, Mes Laurin, Guilloux, Buffetaud, Tailleur, 1983. In-8 carré, reliure révorim, plats moulés en polyuréthane noir, dos de basane crème, coutures apparentes sur lanières de toile rouge, couverture et dos (Jean de Gonet Artefacts). Une des très belles ventes de livres et manuscrits littéraires du Colonel Sickles, dispersée du 13 au 15 juin 1983 à l'Hôtel Drouot. Le catalogue, établi par Christian Galantaris et Thierry Bodin, décrit 563 numéros. Il est illustré de reproductions en noir et blanc ou en couleurs. Exemplaire en reliure révorim. Photocopie des résultats jointe.