Lot n° 237

MARIE-ANTOINETTE. [QUENTIN-BAUCHART (Ernest)].

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 100 €
Bibliothèque de la reine Marie-Antoinette au château des Tuileries. Catalogue authentique publié d'après le manuscrit de la Bibliothèque Nationale. Paris, Damascène Morgand, 1884. In-18, chagrin rouge, filet à froid en encadrement, dos orné de même, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale, tirée à 300 exemplaires numérotés sur papier vergé. Charnières frottées.