Lot n° 236

LANCELOT.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
Catalogue des livres de feu M. Lancelot, de l'Académie royale des Belles-Lettres. Paris, Gabriel Martin, 1741. In-8, veau granité, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale rare du catalogue de la bibliothèque d'Antoine Lancelot. Établi par les soins du libraire Gabriel Martin, il décrit 6000 numéros. Exemplaire bien complet du supplément de 76* pp., avec les prix d’adjudication manuscrits dans les marges. Il porte sur le titre l'ex-libris manuscrit de Mésange et cette note au verso : Les chiffres marqués en marge sont les prix auquel chacun des articles ont été adjugés a la vente des livres de M. Lancelot en 1741, temps ou le pain etoit cher et ou la misere avoit resserré les bourses, ainsi les livres ont été donné bien au dessous de leur prix (sic). Coins, coiffes et mors usés, petit accroc dans un caisson. Peignot, 107 – Pollard & Ehrman, n°278 – North, n°59.