Lot n° 235

LA VALLIÈRE.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Catalogue des livres de la bibliothèque de feu M. le duc de La Vallière. Première partie. Paris, G. Debure fils aîné, 1783. 3 volumes in-8, demi-basane fauve avec coins, pièces de titre verte et de tomaison jaune (Reliure de l'époque). Édition originale de cet important catalogue, celui de la première vente après décès de Louis-César de La Baume Le Blanc (1708-1780), duc de La Vallière, « parangon du bibliophile français » (Dominique Coq). « Cette première partie de la bibliothèque de M. de La Vallière, la plus précieuse qu'un particulier ait jamais possédée, est extrêmement curieuse » (Peignot). Rédigé par Guillaume Debure l’aîné (1734-1820), avec la collaboration de Joseph Van Praet (1754-1837) pour les manuscrits, le catalogue décrit 5668 lots, parmi lesquels plus de 600 manuscrits, dont la moitié antérieurs au XVIe siècle, 1300 incunables, plus de 55 volumes sur peau de vélin. La vente fut divisée en non moins de 81 vacations, du 12 janvier au 5 mai 1784, et réalisa 464 677 livres 8 sols. L'exemplaire comprend bien les cinq fac-similés dépliants, les tables des auteurs et des anonymes et l'errata ; en revanche, le portrait gravé du collectionneur, les prix d'adjudication et le supplément lui font défaut. Menus frottements aux reliures. Peignot, 128-129 – Blogie, II, 15 – North, n°312 – Pollard & Ehrman, n°297.