Lot n° 234

LA VALLIÈRE.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
Catalogue des livres provenans de la bibliothèque de M.L.D.D.L.V. [M. le duc de La Vallière]. Paris, G.-F. Debure le jeune, 1767. – [IMBERT (Jean-François)]. Catalogue des livres de feu M. Imbert, écuyer, et premier apothicaire du corps du roi. Paris, Davidts, 1763. 2 ouvrages en 2 volumes in-8, basane marbrée, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale du catalogue de la première vente de la bibliothèque de Louis-César de La Baume Le Blanc (1708-1780), duc de La Vallière, organisée du vivant du collectionneur sous le couvert de l'anonymat, du 5 janvier au 7 mars 1767. Il a été établi par le libraire Guillaume-François Debure (1732-1782), l’auteur de la Bibliographie instructive, qui y décrit 5663 numéros. On a relié à la suite le rare catalogue de la vente Imbert, décrivant 1517 lots, dont de « significant holdings in medicine and pharmacology » (North). Exemplaire enrichi des prix d’adjudication manuscrits dans les marges des deux catalogues. Coiffes, mors et soins usés avec manques, mouillure au second volume. La Vallière : Blogie, II, 10 – Peignot, 128 – North, n°190. – Imbert : North, n°167 – Breslaueriana, II, n°469.