Lot n° 233

GIRAUD DE MOUCY.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1000 €
Catalogue des livres de feu M. Giraud de Moucy. Paris, Barrois, 1753. In-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale rare du catalogue de la collection Giraud de Moucy. Établi par Marie-Jacques Barrois, il décrit 9935 numéros. Bel exemplaire, grand de marges, avec les prix d’adjudication et les dates des vacations manuscrits dans les marges. Un mors fendu, petite déchirure marginale aux pp. v-vi. Peignot, 115 – Blogie, II, 6 – North, n°103.