Lot n° 232

COURTANVAUX.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
Catalogue des livres de la bibliothèque de feu François-César Le Tellier, marquis de Courtanvaux. Paris, Nyon l'aîné, 1782. In-8, basane mouchetée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale rare de cet important catalogue de vente décrivant 3599 ouvrages appartenant au marquis de Courtanvaux. « Ce catalogue est précieux par la collection de voyages qui s'y trouve » (Peignot). Exemplaire complet des deux index (pp. 353-434), avec les prix d’adjudication manuscrits dans les marges. Les prix imprimés (24 pp.) n'y sont pas joints, comme le plus souvent. Faux-titre supprimé. Coins, coiffes et mors frottés. Peignot, 92 – Blogie, II, 15 – North, n°295.