Lot n° 231

BELLANGER.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Catalogue des livres de feu M. Bellanger, trésorier général du Sceau de France. Paris, Gabriel et Claude Martin, 1740. In-8, basane fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale du catalogue des livres de Louis-Paul Bellanger. Rédigé par Gabriel Martin, il décrit 3706 numéros. « Ce catalogue est volumineux, très détaillé et raisonné. Les ouvrages y sont bien choisis, et presque tous reliés par l'habile Boyet » (Peignot). L'exemplaire comprend bien le Catalogue des estampes du cabinet de feu M. Bellanger (xii pp.), mais non la table des auteurs (45 pp.), le catalogue du libraire (3 pp.), ni le placard replié que l'on trouve dans certains rares exemplaires. Coiffes et coins usés, légers accrocs et épidermures aux plats, quelques petites rousseurs. Peignot, 80 – Blogie, II, 4 – Pollard & Ehrman, n°277 – North, n°56.