Lot n° 230

VOLTAIRE.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1000 €
Zadig ou la destinée. Histoire orientale. Paris, imprimé pour les Amis des livres par Chamerot et Renouard, 1893. In-4, bradel demi-maroquin vert avec coins, filet doré, dos lisse orné d'un grand fleuron doré et mosaïqué en maroquin orangé et rouge, pièces de titre et de date rouges, non rogné, couverture (Lemardeley). Belle édition publiée par la société bibliophilique des Amis des livres avec huit eaux-fortes en couleurs gravées par Gaujean d'après Félicien Rops, Jules Garnier et Alcide Robaudi. Tirage à 115 exemplaires numérotés sur vélin, celui-ci un des 25 réservés aux membres correspondants. Exemplaire nominatif de Jean Paillet, enrichi de la décomposition des couleurs de toutes les eaux-fortes en trois ou quatre états. Carteret, Illustrés, IV, 407.