Lot n° 229

VIGNY (Alfred de).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Œuvres complètes. Paris, H. Delloye, V. Lecou, 1837-1839. 7 volumes in-8, demi-chagrin vert, dos orné de filets dorés et à froid, non rogné (Reliure de l'époque). Édition collective en partie originale « peu commune et recherchée » (Clouzot), comportant deux préfaces nouvelles, Le Marchand de Venise en édition originale et une version remaniée de Dolorida. Reliures un peu frottées et tachées, un coin rompu, rousseurs assez prononcées.