Lot n° 227

TASSE (Le).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Aminta, favola boschereccia. Paris, A. Nepveu, 1811. In-16, demi-veau rouge, dos orné, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle). Charmante édition en italien de l'Aminte du Tasse, ornée de cinq gravures d'après les dessins de Desenne. Ce drame pastoral célèbre, en cinq actes et en vers, fut composé en 1573 pour une fête de la cour d'Este. Le texte est précédé d'une préface de Pierantonio Serassi et suivi d'un poème de l'auteur de la Jérusalem délivrée, intitulé Amore fuggitivo. Exemplaire imprimé sur papier rose, non rogné, avec ses témoins conservés. De la bibliothèque du marquis de Granges de Surgères, avec ex-libris. Quelques feuillets légèrement décolorés sur les bords. Brunet, V, 673 – Gay-Lemonnyer, I, 96-98.