Lot n° 225

[SOCIALISME]. EMY (Henry).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Album de La Silhouette. Paris, au bureau du journal, 1849. In-8 oblong, bradel demi-percaline bleue, premier plat de couverture illustré (Reliure du XIXe siècle). Très rare suite de caricatures sur le socialisme publiée dans la revue satirique La Silhouette. Attribuée au dessinateur et lithographe Henry Emy (1820-1874), elle se compose de douze planches gravées sur bois, dont un frontispice légendé Le nouveau Moïse (Étienne Cabet) et trois séries de gravures intitulées Facéties icariennes (3 pl.), Facéties proudhoniennes (4 pl.) et Banquets épidémocratiques (4 pl.), chacun précédé d'un faux-titre typographique. Le premier plat de couverture est orné, de plus, d'une vignette gravée. Menues déchirures à la couverture et au faux-titre du frontispice.