Lot n° 224

SINISTRARI D'AMENO (Ludovico Maria).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
De sodomia tractatus in quo exponitur doctrina nova de sodomia fœminarum a tribadismo distincta. Paris, Isidore Liseux [Dole, Typographie Blind], 1879. In-12, demi-veau grenat, dos lisse orné, tête dorée (Reliure de l'époque). Réimpression de ce traité « pornothéologique » (p. vi), tirée à 400 exemplaires. Selon l'avertissement truculent et un rien anticlérical, en français, de l'éditeur Isodore Lisieux, le texte de Sinistrari d'Ameno (1622-1701), casuiste italien de l'ordre des franciscains, est extrait de la seconde édition de son ouvrage De delictis et pœnis (Rome, 1754). Marque de l'éditeur avec sa devise « Scientia duce » au titre. Isidore Liseux éditera une traduction française en 1883 et une édition bilingue verra encore le jour en 1912. De la bibliothèque de Nelsis, avec ex-libris. Rares notes marginales. Petite tache en marge du titre. Gay-Lemonnyer, I, 819 – Pia, I, 284-285 – Vicaire, II, 592.