Lot n° 223

SAGET (C.).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 600 €
Le Mot et la chose, ou Élémens figurés de la lecture, à l'usage des enfans et de toute personne qui veut apprendre à lire, seule et en s'amusant. Paris, et dans les départemens, chez tous les libraires et marchands de nouveautés, 1833. In-8 oblong, demi-chagrin prune, dos lisse orné, couverture (Reliure du XIXe siècle). Très rare livret pédagogique, illustré de 800 petites figures imprimées sur 32 planches accompagnées de 10 pp. de texte explicatif réservé au maître. Exemplaire remarquablement conservé et bien complet de la couverture imprimée sur papier rose. Petit trou sur un mors.