Lot n° 219

[PHOTOGRAPHIES DE LA GUERRE DE 1914-1918].

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 200 €
Ensemble 5 albums in-8 oblongs, brochés, couverture en cartonnage gaufré, cordon de soie verte. Ces cinq albums réunissent 233 clichés en tirage d'époque, de petit format (5 x 7 cm) pour la plupart, hormis quelques-uns au format carte de visite (6 x 10 cm). Ces photographies assez animées dépeignent la vie dans les tranchées, l'armement, les loisirs des soldats, les ruines, etc.