Lot n° 218

PHILIPON DE LA MADELAINE.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
L'Orléanais. Histoire des ducs et du duché d'Orléans, comprenant l'histoire et la description de la Beauce, du pays chartrain, du Blésois, du Vendomois, du Gâtinais, du Perche, et de ce qui constituait l'ancienne généralité d'Orléans. Paris, Mallet & Cie, 1845. Grand in-8, chagrin rouge, filets dorés et à froid en encadrement, chiffre doré et plaque allégorique signée Haarhaus au centre des plats, dos lisse orné de fers dorés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Édition originale, illustrée de quatorze planches hors texte et de nombreuses vignettes dans le texte gravées d'après Baron, Français, Nanteuil et Rouargue, en premier tirage, et de deux cartes hors texte en couleurs. Bel exemplaire en reliure décorée d’éditeur au chiffre de Louis d'Orléans (1814-1896), duc de Nemours, second fils de Louis-Philippe, avec un cachet au même chiffre sur le faux-titre. Il s'agit probablement d'un exemplaire de présent, relié spécialement pour la famille d'Orléans. Quelques rousseurs. Cahier 22 relié après le cahier 24. Carteret, III, 474 – OHR, 2585, fer 13.