Lot n° 209

MAGNY (Claude Drigon, marquis de).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Nouveau traité historique et archéologique de la vraie et parfaite science des armoiries. Paris, Auguste Aubry, 1856. 2 volumes in-4, demi-chagrin havane, riche décor doré sur les plats, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Superbe publication héraldique ornée d'un titre-frontispice répété et de cinquante-trois planches chromolithographiés avec rehauts d'or, ainsi que de nombreuses figures en noir dans le texte. « Ouvrage publié avec un grand luxe typographique [...]. Les planches donnent plus de 2000 blasons, le texte, plus de 20000 blasonnements. Contient en tête une introduction concernant la Noblesse en général et à l'origine et le développement de la noblesse française en particulier » (Saffroy). Seule la première partie de l'ouvrage a paru : le dictionnaire des termes du blason s'arrête à Cigogne. Exemplaire en très belle condition dans sa luxueuse reliure décorée d'éditeur. De la bibliothèque Daniel van Cleempoel, avec ex-libris. Quelques annotations marginales au crayon. Saffroy, I, n°2342.