Lot n° 208

[LUCERNE].

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Recueil de pièces relatives au monument de Lucerne, consacré à la mémoire des officiers et soldats suisses morts pour la cause du roi Louis XVI, les 10 août, 2 et 3 septembre 1792. Suivi de la Lettre d'un voyageur français présent à l'inauguration dudit monument [par Trophime-Gérard de Lally-Tolendal]. Paris, P. Didot l'aîné pour Delaunay et Le Normand, 1821. In-4, demi-veau fauve, pièce de titre de maroquin vert sur le plat supérieur : Monument de Lucerne, dos orné, armoiries et chiffre dorés en tête et en pied (Thouvenin). Édition originale. Le Lion de Lucerne commémore les trois cents Gardes-suisses morts au service de Louis XVI, en 1792, lorsque les révolutionnaires prirent d'assaut le Palais des Tuileries. Dessiné par Bertel Thorvaldsen et sculpté par Lukas Ahorn, il fut inauguré le 10 août 1821. Une grande vue dépliante du monument, lithographiée d'après Hippolyte Tournay par Charles Motte, orne le volume. Exemplaire relié par Thouvenin pour Louis-Philippe d'Orléans (1852, I, n°2076), duc d'Orléans et futur roi des Français, avec ses armes et son chiffre dorés au dos et le cachet de sa bibliothèque de Neuilly sur le titre. Mors fendus, coiffes manquantes et épidermures, quelques petites rousseurs.