Lot n° 206

LIGNE (Prince de).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
Lettres et pensées, publiées par Mad. la baronne de Staël Holstein. Seconde édition. Paris et Genève, J.-J. Paschoud, 1809. In-8, demi-basane marbrée, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Seconde édition publiée par Madame de Staël, avec une préface, en tout point identique à l'originale, éditée par le même libraire et à la même date, avec une pagination semblable. Il semble qu'il s'agisse d'une remise en vente des exemplaires invendus de l'originale, avec un titre rajeuni. Agréable exemplaire, bien conservé, en reliure de l'époque. Lonchamp, n°83.2 – Vercruysse, 275.