Lot n° 205

LELOIR (Maurice).

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 2200 €
Une femme de qualité au siècle dernier. Paris, Boussod-Valadon, 1899. Petit in-folio, maroquin bleu roi, large dentelle dorée et plaque rocaille dorée à décor floral en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, dentelle intérieure, doublure de maroquin caramel et gardes de soie brochée à motifs de fleurs, couverture (Durvand). Remarquable ouvrage illustré de 87 aquarelles par Maurice Leloir, dont 10 hors texte, avec texte gravé. Les reproductions des aquarelles par Boussod-Valadon, maison spécialiste de cette technique, sont de toute beauté. L'édition a été tirée à 200 exemplaires sur vélin fort. Splendide reliure de Durvand dans le goût du xviiie siècle. Carteret, Illustrés, IV, 237 (indique 84 aquarelles).