Lot n° 204

LE PRÉVOST D'IRAY (Chrétien-Siméon).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 400 €
La Vendée, poème en six chants. Paris, Arthus Bertrand, 1824. In-8, maroquin vert à long grain, large dentelle dorée, fleurs de lis aux angles, petit médaillon au centre contenant les initiales LP. sur le premier plat et D. sur le second, dos lisse orné, coupes décorées, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. Ce poème épique sur la guerre de Vendée a pour épigraphe : La cause des Vendéens est celle de tous les rois. Il est dédié à l’armée française, libératrice de l’Espagne. En frontispice, une composition de S. Baptiste lithographiée par G. Engelmann. Séduisant exemplaire en maroquin vert décoré de fleurs de lis au chiffre d’un amateur non identifié. Quelques rousseurs, tache d’encre aux pp. 3-6. Lemière, 419.