Lot n° 201

[LA TRÉMOILLE (Louis)].

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
Jeanne de Montmorency, duchesse de La Trémoille, et sa fille, la princesse de Condé. 1573-1629. Nantes, Émile Grimaud, 1895. In-4, demi-maroquin brun avec coins, chiffre doré en queue, tête dorée, non rogné (V. Champs). Édition originale de cette intéressante correspondance, imprimée sur papier vergé et ornée de deux portraits hors texte reproduits en héliogravure. De la bibliothèque Lebeuf de Montgermont, avec ex-libris. Quelques rousseurs.