Lot n° 200

INCHBALD (Elizabeth).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Simple histoire. Paris, Dauthereau, 1826. 2 volumes in-16, maroquin aubergine à long grain, triple filet doré en encadrement avec petits fers d'angles, chiffre doré au centre du premier plat, couronne au centre du second, dos orné, coupes décorées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Vogel). Jolie édition française d'une des premières romancières britanniques, traduite par Jean-Baptiste Desprès. Elizabeth Inchbald (1753-1821), autodidacte issue d'une famille de cultivateurs catholiques du Suffolk, devint un phénomène littéraire en Angleterre à la fin du XVIIIe siècle. Elle se fit connaître d'abord comme dramaturge puis fit sensation en publiant à Londres en 1791 A Simple Story. Pour la première fois, une femme abordait le roman sur un ton franchement réaliste. Traduit aussitôt dans toute l'Europe, il eut une influence profonde sur Maria Edgeworth, Jane Austen et Germaine de Staël. Charmante reliure romantique au chiffre non identifié, signée de Vogel, relieur parisien ayant débuté vers 1815 et actif jusqu'en 1849. Une autre reliure de Vogel portant la même initiale L et au plat inférieur l'initiale F est reproduite dans Paul Culot, Relieurs et reliures décorées en France à l'époque romantique, Bruxelles, 1995, n°18. De la bibliothèque Descamps-Scrive (1925, n°51, repro.), avec ex-libris. Bel exemplaire très frais. Infimes griffures à deux des plats et petite tache au plat du second volume. Paul Culot, Relieurs et reliures décorées en France à l'époque romantique, Bruxelles, 1995, n°18.