Lot n° 364

PRAJADHIPOK (RAMA VII), roi de Thaïlande (1893-1941). Portrait photographique signé le représentant posant en uniforme de l'armée, vu de profil, la tête tournée vers la gauche, avec dédicace autographe signée au bas du document : «...

Estimation : 1400 / 1600
Adjudication : 2 000 €
Prajadhipok. R. ». Conservé sous verre dans son beau cadre d'époque en argent, orné sur la partie haute du cadre de son monogramme sous couronne en or, avec pied chevalet au dos. Usures du temps, mais bon état général. A vue : H. : 24 cm - L. : 19, 5 cm. Cadre : 37, 5 cm - L. : 27 cm.