Lot n° 198

GONCOURT (Edmond et Jules de).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 100 €
Histoire de la société française pendant la Révolution. Paris, Maison Quantin, 1889. In-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, couverture illustrée (Reliure de l'époque). Première édition illustrée, publiée à l'occasion du centenaire de la Révolution française. Elle renferme quarante-quatre planches hors texte en noir et en couleurs. Bel exemplaire bien relié, en dépit d'infimes frottements aux coupes. De la bibliothèque Roger-Léon Anisson-Duperron, avec ex-libris.