Lot n° 197

GODET DE SOUDÉ (François).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
Dictionnaire des anoblis (1270-1868), suivi du Dictionnaire des familles qui ont fait modifier leurs noms (1803-1870). Paris, Bachelin-Deflorenne, 1875. Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque). Nouvelle édition réunissant le Dictionnaire des anoblissements par Godet de Soudé (XIIIe-XVIIIe siècles), sa continuation par Gourdon de Genouillac et Louis Paris (XIXe siècle) et enfin le Dictionnaire des familles qui ont fait modifier leurs noms par Buffin. Des rousseurs.