Lot n° 196

GAVARNI.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Masques et visages. Paris, Paulin et Lechevalier, 1857. Grand in-12, demi-cuir de Russie havane avec coins, filet doré, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de nombreuses vignettes de Gavarni gravées en réduction par Godefroy-Durand. L'ouvrage se termine par un important Catalogue des œuvres de Gavarni. Bel exemplaire, sans le catalogue de l'éditeur (3 ff.). Mors supérieur fendillé. Vicaire, III, 955 – Carteret, III, 264 – Brivois, 171.