Lot n° 195

GAVARNI.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 550 €
Les Joyaux. – Les Parures. Paris, G. de Gonet, Martinon, Veuve Janet ; Leipzig, Charles Twietmeyer, s.d. [1850]. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin vert à long grain avec coins, filets dorés, dos lisse orné en long, tête dorée, non rogné, couvertures (Canape). Édition originale de ce bel ouvrage en deux parties, illustré d'un titre-frontispice répété dans chaque volume et de trente-et-une planches dessinées par Gavarni et gravées par Geoffroy, en premier tirage. Le texte de cette jolie « fantaisie » est de Joseph Méry ; il est suivi dans Les Joyaux d'une Minéralogie des dames et dans Les Parures d'une Histoire de la mode, composées par le Comte de Fœlix, pseudonyme de Louis-François Raban. Très bel exemplaire avec les gravures coloriées à marges de dentelles, condition dans laquelle il est assez rare de rencontrer les deux volumes réunis, d'après Carteret. Ex-libris au chiffre CM. Carteret, III, 460-461 – Vicaire, V, 770-771.