Lot n° 194

GAVARNI.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
Dessin original signé et légendé J'ai enfoncé Jalouret ! Encre noire, lavis d'aquarelle et rehauts de blanc (32 x 21,5 cm), cadre en bois argenté moderne, sous-verre et marie-louise. Très beau dessin de Gavarni, pseudonyme du dessinateur et lithographe Sulpice-Guillaume Chevalier (1804-1866). Il représente un personnage en pied, les mains dans les poches et l'air satisfait.