Lot n° 193

FLAMAND-GRÉTRY (Louis-Victor).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
L'Ermitage de J. J. Rousseau et de Grétry. Poëme avec figures et notes historiques. 1820. À l'Ermitage, chez l'auteur, vallée de Montmorency ; Paris, Mlle Jenny Grétry, 1820. In-8, demi-basane citron avec coins, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale rare, illustrée de neuf planches hors texte, dont un plan et deux vues de l'Ermitage, deux vues des jardins, les portraits de Rousseau et Grétry et deux fac-similés. L'ouvrage est consacré à l'Ermitage de Montmorency, ancienne propriété de Jean-Jacques Rousseau rachetée en 1798 par André Grétry, qui y passa les dernières années de sa vie. L'auteur, Louis-Victor Flamand (1764-1843), était l'époux de la nièce et filleule du célèbre compositeur liégeois. Quelques rousseurs. Escoffier, n°342.