Lot n° 92

MENESTRIER (Claude-François).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Nouvelle méthode raisonnée du blason, ou de l'art héraldique. Lyon, Pierre Bruyset Ponthus, 1770. In-8, veau moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce célèbre manuel héraldique qui n'a cessé, depuis sa parution en 1696, de jouer un rôle pédagogique majeur tout au long du XVIIIe siècle. Elle est illustrée d'un frontispice, d'une figure en regard de la dédicace et de quarante-neuf planches de blasons. Reliure usagée avec manques.