Lot n° 91

MÉLANGES

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
sérieux, comiques et d'érudition. Paris, Pierre Ribou, [1702-]1704. In-12, demi-veau fauve avec coins, dos orné de filets dorés, tranches marbrées (Reliure de la fin XIXe du siècle). Intéressant recueil de contes, nouvelles et pièces amusantes, en prose ou en vers, anonymes et attribués à des auteurs féminins. Le volume réunit neuf opuscules que l'éditeur avait publiés séparément entre 1702 et 1704 sous un titre commun : 1. Le Poète courtisan ou les Intrigues d'Horace à la cour d'Auguste (1704), attribué à l'abbé Pierre-Valentin Faydit (v. 1640-1709). 2. La Lecture ambulante, ou les Amusemens de la campagne. Mélange serieux & comique. Troisième partie. Mois d'aoust 1702, attribué à Girault de Sainville (v. 1660-?), poète et romancier parisien. 3. Nouvelles diverses du tems. La princesse des Pretintailles. Par Madame la comtesse D. L. Mois de septembre 1702, attribué à Louise de Bossigny, comtesse d'Auneuil (1670-1730), auteur de contes de fée et salonnière. 4. Les Amusemens de l'automne. Mois d'octobre 1702. 5. L'Inconstance punie. Nouvelles du temps. Par Mad. la comtesse D. L... Mois de novembre 1702, attribué à la comtesse d'Auneuil. 6. La Lecture ambulante, ou les Amusemens de l'automne, mélange serieux & comique. Cinquiéme partie. Décembre 1702, par Girault de Sainville ; 7. Zatide, histoire arabe. Par Mr L.N. (1703), attribué à la comtesse d'Auneuil et aussi à E. Lenoble. 8. Le Galant nouvelliste, par Made la comtesse D. L.*** (1703), attribué à Geneviève Gillot de Beaucourt, née de Gomez de Vasconcelle (?-1718) et paru pour la première fois à Paris chez Jean Guignard en 1693. 9. Proverbes choisis, explication étymologiques, prose & vers. – Continuation des proverbes... (1703). De la bibliothèque Théodore de Valenzi (1813-1855), bibliophile gantois, avec ex-libris. Ex-libris manuscrit biffé au titre. Table manuscrite en regard du titre. Quelques rousseurs et piqûres.