Lot n° 90

MEHMED EFENDI (Yirmisekiz Çelebi).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 800 €
Relation de l'ambassade de Mehemet-Effendi à la Cour de France, en 1721. Constantinople ; Paris, Ganeau, 1757. In-12, basane marbrée, dos orné, coupes décorées, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition française, traduite du turc par Julien-Claude Galland. Elle semble assez rare. Mehmet Effendi (1680-1732) fut ambassadeur ottoman à Paris entre 1720 et 1721. Composé à l'intention du sultan Ahmet III et de son grand vizir, son récit, intitulé Le Paradis des infidèles, a contribué à modifier l'image que l'Empire ottoman avait des Européens en matière de culture, de mode de vie et de littérature. Manque le portrait-frontispice. Petit travail de ver sur chaque plat, réparation au faux-titre.