Lot n° 88

MAROT (Clément).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Les Œuvres. Revues et augmentées de nouveau. La Haye, Adrian Moëtjens, 1700-1702. 2 volumes in-12, basane fauve, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Charmante édition des œuvres de Marot que l'on annexe à la collection elzévirienne. Le premier tome provient de la réimpression de 1702, tandis que le second est à la bonne date. De la bibliothèque Charles Heutz, avec ex-libris manuscrit. Coins émoussés, léger manque à une coiffe, quelques petites rousseurs. Brunet, III, 1458 – Tchemerzine, IV, 506 – Rahir, n°3003.