Lot n° 87

[MANUSCRIT]. DURANT (Pierre-Jean-François).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
Hanc ego Rhetoricam accepi a clarissimo DDo Godefroy rhetorices professore in collegio artium celeberrimæ Cadomensis accademiæ anno Di 1739. Caen, 1739. Manuscrit sur papier de [244] pp. Petit in-4, vélin rigide, dos à nerfs, tranches rouges (Reliure de l'époque). Manuscrit d'un cours de rhétorique dispensé au collège de Caen. Le titre du volume est inscrit dans un encadrement gravé par Crépy. Menus accrocs à la reliure.