Lot n° 86

[MANUSCRIT SUR LA GUERRE DE VENDÉE].

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1500 €
Mémoires pour l'histoire militaire de l'Europe pendant la Révolution de France : année 1795. Expédition des Anglais sur les Isles de Noirmoutier et Dieu. Mai 1796. S.l.n.d. Manuscrit de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle. Titre calligraphié et 183 pp. copiés d'une écriture lisible et sans ratures. In-4, bradel cartonnage de papier bleu (Reliure de l'époque). Précieuse relation manuscrite de l'expédition de l'île d'Yeu (août-novembre 1795), menée par le comte d'Artois durant la deuxième guerre de Vendée. Cet ouvrage anonyme semble inédit. Contenu : Description de l'Isle de Noirmoutier (pp. 2-22), Description de l'Isle Dieu (pp. 23-33), Expédition de Noirmoutier (pp. 33-121), Expédition de l'Isle Dieu (pp. 122-169), Pièces justificatives (pp. 170-183). On a relié en fin de volume deux cartes repliées, de Noirmoutier en septembre 1795 et de l'Île-d'Yeu en octobre 1795, gravées par T. Foot. Cachet sec : Parsons Bristol.