Lot n° 85

MALET (Antoine).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1800 €
L'Œconomie spirituelle et temporelle de la vie, et maison, noblesse, & religion des nobles & des grands du monde, dressée sur la vie, pieté et sage œconomie de Louyse de Lorraine. Paris, Eustache Foucault, 1619. In-4, maroquin fauve, double filet doré en encadrement, armoiries au centre, dos lisse titré en long dans un même encadrement, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale rare. Cet ouvrage de l'abbé Malet, qui était chancelier du duché de Mercœur, constitue incidemment l'une des premières biographies de Louise de Lorraine, l'épouse du roi Henri III, dont un beau portrait hors texte, gravé en taille-douce par Thomas de Leu, orne le volume. Les pièces liminaires contiennent une Ode sur L'Œconomie du Sieur Malet signée A.M. S.D.B. qui ne se trouve pas dans tous les exemplaires. Exemplaire en maroquin fauve aux armes de Pierre Nivelle, abbé de Cîteaux, provenance rare. Issu d'une famille de marchands établis à Troyes, Pierre Nivelle (1593?-1661) fut abbé de Saint-Sulpice, puis abbé général de l'ordre cistercien de 1625 à 1635, et enfin évêque de Luçon de 1635 à sa mort. Inscriptions anciennes sur les premières gardes, dont cet ex-libris : à monsieur Nivel le conseillé. Manques sur les coupes, des épidermures sur les plats, des cahiers légèrement déréglés, infime travail de ver marginal dans le fond du volume. Lelong, n°25127.