Lot n° 84

MACHIAVEL.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Princeps, aliaque nonnulla ex italico latine nunc demum partim versa... curante Hermanno Conringio. Helmstedt, Henning Müller, 1660. – CONRING (Hermann). Animadversiones politicæ in Nicolai Machiavelli librum de Principe. Ibid., 1661. 6 parties en un volume petit in-4, veau brun, triple filet doré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition publiée par Hermann Conring (1606-1681), suivie de son important commentaire du Prince en édition originale. Manques et épidermures aux coiffes, aux charnières et aux coins, intérieur bruni. Bertelli-Innocenti, S. XVII, n°54.